×

Попал в топ-3: «зелёные» включили Кемерово в национальный рейтинг загрязнения

Город моментально оказался в антилидерах, но всё не так плохо, как может показаться.

Кемеровские экоактивисты добились включения областной столицы в Национальный общественный рейтинг городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха. По словам активистов, это первый шаг к созданию общественного мониторинга загрязнения.

В первый же день своего присутствия в рейтинге Кемерово занял 5-ую строчку. К утру сегодняшнего дня, 24 марта, город опустился на восьмое место, а к моменту написания новости оказался уже на третьем. Притом, город значительно обгоняет таких «промышленных мастодонтов» как Красноярск или Норильск.

Инициатор проекта объяснил Сибдепо, что рейтинг формируется по показателю AQI ( от англ., – air quality index – международный индекс качества воздуха) в режиме реального времени. Данные в рейтинг поступают с датчика, которые установили сами «зелёные».

«Это в моменте данные были. Не значит, что Красноярск в каждый момент времени лидер по загрязнению. Во-первых, ветер может иметь другое направление, идёт снег или дождь и резко сокращаются мелко дисперсные частицы в воздухе. По итогам он-лайн мониторинга данных составляется раз в неделю рейтинг городов по загрязнению атмосферного воздуха. В этом рейтинге обычно лидеры, конечно, города всем известные», – рассказал редакции экоактивист Андрей Герман.

Традиционно показатели загрязнения увеличиваются утром и вечером. Конечная цель местных общественников – создание кемеровского ресурса по мониторингу атмосферного воздуха.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp