×

Популярное море Кузбасса напугало гостей со всей России

Но любителей экстремального спорта не сломить.

Беловское водохранилище вновь в центре внимания. Жители разных городов России обсуждают горячую воду «моря», его водоросли и даже сомов.

В предстоящие выходные на берег Беловского «моря» съедутся спортсмены из разных городов России. В этом году в списке участников 165 человек. Бухта Ассоль уже в третий раз станет площадкой для проведения масштабного заплыва на открытой воде X-WATERS Kuzbass 2022 — это этап Чемпионата Мира X-WATERS 2022. Любителям экстремального плавания предстоит преодолеть на время четыре дистанции протяжённостью 1, 3, 6 и 10 км.

«Города участники — Кемерово, Юрга, Мариинск, Прокопьевск, Междуреченск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Бердск, Томск, Северск, Ужур, Красноярск, Барнаул, Новоалтайск, Тюмень, Сургут, Омск Новороссийск, Мурманск, Химки, Каменск-Уральский, Кызыл, Светлогорск. И ещё у нас большая делегация из Минска», — рассказали Сибдепо организаторы заплыва X-WATERS Kuzbass 2022.

Накануне соревнований корреспондент сайта подглядел, как гости готовятся к стартам. Оказалось, что у спортсменов есть сразу несколько причин, чтобы с опаской относиться к воде Беловского «моря».

Первой темой для обсуждения стала горячая вода водоёма. Согласно замерам, температура воды за несколько дней до старта составляла почти +27°С. Если быть точнее, то 26.7°С. Как отметили участники, плавать в такой воде в гидрокостюмах будет очень жарко. Шутливое предложение от одного из участников — плавать в купальниках и нижнем белье, так и останется одной из версий. Так как плавать без гидрокостюмов запрещают правила соревнований.

«Не верится если честно, прям больше 24 в Сибири не видел».

«27 почти, её там что ли подогревают чем-то…».

«Предлагаю организаторам отменить гидрики и плыть всем в трусах».

«Или можно вообще не плыть, подогреть, добавить соль, перец, лаврушку, сомы уже есть».

Ещё одна «достопримечательность», которой славится Беловское «море», — это его водоросли. Спортсмены, не готовые ко встрече с водными обитателями, хотели отказаться от соревнований. Но азарт и закалённый характер не позволили атлетам сделать это.

«Не стоит из-за них отказываться. В Сибири — это, пожалуй, единственный заплыв проводимый с таким уровнем организации. Главное, знать и быть готовым к встрече с водорослями».

«Не так страшны водоросли, как их малюют».

«В Питере водоросли мягкие и интеллигентные, а на Кузбассе жёсткие и суровые. Плавал и там, и там».

«Да водоросли это вообще ерунда, согласна, в первый момент это пугает, но на самом деле самое страшное в них: теряешь скорость, и всё».

«Я когда вижу водоросли под собой, начинаю петь про себя «Мы медузы, мы медузы, мы похожи на арбузы». Надо просто отвлечься от этого».

«Можно финишировать, всем вместе обмотаться водными растениями, сделать большой кружок и обняться».

Однако организаторы тщательно готовятся к соревнованиям. Температуру воды уже остудили до приемлемых параметров, а водоросли, где удалось, скосили.

Состязания в бухте Ассоль пройдут в предстоящие выходные 27 — 28 августа. А какими были старты в прошлом году, смотрите в фоторепортаже Сибдепо.

«Схватка с водорослями и огромные волны»: россияне переплыли кузбасское море

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: X-WATERS Kuzbass Tk, архив Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp