×
Портал gosuslugi.ru объяснит кузбассовцам, как правильно выйти на пенсию

Портал gosuslugi.ru объяснит кузбассовцам, как правильно выйти на пенсию

На сайте можно проверить состояние своего пенсионного счёта, а также подать заявление на назначение пенсии.

Портал gosuslugi.ru поможет правильно подготовиться к выходу на пенсию и сэкономит время. Напомним, заявление о назначении пенсии подаётся до наступления пенсионного возраста. Чтобы правильно оформить документы, будущим пенсионерам рекомендуют начинать подготовку заранее.

Сумма выплат напрямую зависит от прозрачности трудовых записей и своевременных отчислений в пенсионный фонд. Проверить состояние своего пенсионного счёта и историю начислений жители Кемеровской области могут в любое время с компьютера или смартфона. Для этого достаточно зарегистрироваться на госуслугах и сделать электронный запрос. Результат можно будет посмотреть тут же.

Назначение пенсии осуществляется только после проверки данных об отчислениях в ПФР и согласования трудового стажа. С 2002 года все данные автоматически вносятся в единую систему, а до этого времени только трудовая книжка может подтвердить стаж. Если в ней есть пробелы и неточности, то нужно будет заранее получить справки с мест работы. В особо сложных случаях, например, если компания реструктурирована, выкуплена или расформирована, согласование документов может занять несколько месяцев.

Подать заявление на назначение пенсии также можно в электронном формате. С помощью gosuslugi.ru можно записаться на удобное время для личного посещения местного отделения ПФР и помощь портала в вопросах перерасчёта размера пенсии.

Регистрация на портале поможет и в других вопросах: здесь можно заполнить заявления на получение субсидий и льгот, записаться на социальное обслуживание и на приём к врачу.

Молодым семьям, путешественникам, автолюбителям, предпринимателям и даже ученикам старших классов с госуслугами быстрее и проще решать различные вопросы, касающиеся многих жизненных ситуаций.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp