×

Посевная кампания в Кузбассе завершена в срок

Из-за затяжной и холодной весны сеять в некоторых частях области начали на 15 дней позже обычных сроков. Посевные комплексы заработали на полную мощность только в конце мая.

В первую неделю июня 100% работ были завершены. На посевную кампанию было потрачено почти 2 миллиарда рублей. Из областного и федерального бюджета — 524 миллиона, все остальное – средства собственников.

Прошлогодняя засуха и как результат, неурожай, финансово подкосили многие фермерские хозяйства. Однако, по словам начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олега Третьякова, глобального банкротства не было. От посевов отказались только 3 хозяйства, и площади земель небольшие: 800 Га в Новокузнецком районе и по 300 Га в Яйском.

В качестве поддержке селянам пролонгировали кредиты. Как отметил Олег Третьяков, задолженность аграриев по кредитам и перед поставщиками ежегодно растет на 1,5 миллиарда рублей. Начальник департамента связывает это не столько с неплатежеспособностью сельхозпроизводителей, сколько с длинными кредитами, которые берутся на 5-10 лет.

Между тем на федеральном уровне изменился принцип поддержки аграриев: бюджет уходит от субсидирования процентной ставки по кредитам в сторону прямых дотаций. Селянам выделяют деньги пропорционально засеянным площадям. Например, в Кемеровской области фермерские хозяйства за 1 Га, засеянный зерновыми, могут получить — 410 рублей, овощами — 2000 рублей, картофелем – 1000 рублей. В Кузбасс средства на субсидии поступили до начала посевной, что и позволило поддержать сельхозпроизводителей к моменту начала работ.

 «Раньше хозяйство брало те же кредиты, привлекало собственные средства, — говорит Олег Третьяков. — Соответственно, после отчета, после внесения посева, предоставлялись необходимые документы, и приходили уже средства на их возмещение. Получалось минимально осенью получить. Сегодня эти субсидии заложены в погектарной поддержке, и хозяйства получают эти средства сразу».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp