×
После вмешательства прокуратуры кузбасская семья получит новое жильё

После вмешательства прокуратуры кузбасская семья получит новое жильё

Матери семерых детей отказали во включении её семьи в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья.

В Анжеро-Судженске за помощью в прокуратуру обратилась мать семерых детей, которой отказали во включении её семьи в список людей, подлежащих переселению из ветхого жилья. Интересы жительницы Кузбасса в суде представлял городской прокурор.

«В прокуратуру города обратилась женщина с заявлением о нарушении прав её семерых детей, шестеро из которых являются несовершеннолетними (1996, 2005, 2000, 2009, 2006, 2014, 2017 года рождения). Администрацией городского округа им было отказано во включении в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, признанного непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ОАО «Шахтоуправление Анжерское», — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Кемеровской области.

Позднее выяснилось, что горожанка получила отказ из-за того, что на момент выдачи заключения о признании дома по улице Украинской ветхим, у женщины и её детей не было регистрации по месту жительства в этом доме. При этом во внимание не был взят тот факт, что горожанка проживала именно в этом доме и являлась его собственником ещё до того, как жильё признали ветхим.

Ажнеро-Судженский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора. Теперь городская администрация обязана предоставить денежные средства семье из восьми человек из расчёта 18 «квадратов» на одного члена семьи для покупки жилья за счёт средств, выделенных на реализацию программы местного развития и обеспечения занятости для шахтёрских городов и посёлков из расчёта средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья.

Данное решение суда ещё не вступило в законную силу. Обжаловать его может любая из сторон.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp