×

После взрыва в православной гимназии в Серпухове в Кузбассе проведут беседы со школьниками и семинаристами

Накануне 18-летний юноша взорвал себя и школьников в учебном заведении.

После инцидента в православной гимназии в Серпухове, где 18-летний бывший ученик взорвал самодельное взрывное устройство, тяжело ранив себя и более десятка других учеников, с кузбасскими учениками и семинаристами проведут беседы, рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

«Безусловно, произошедшее в Серпухове станет темой для обсуждения со школьниками и семинаристами. Но гораздо важнее, что эта работа ведётся в православных образовательных учреждения Кузбасса на системном уровне», — сообщил спикер.

При этом священник отметил, что слово «православие» не ассоциируется у общества с агрессией и произошедшее стало шоком для многих, но при этом не все верующие готовы глубоко перестраивать свою личность  — некоторые идут по простому пути и маскируют религиозностью глубокие психологические проблемы.

«Если к слову «педагогика» мы добавим вывеску «православная», то не исправим автоматически существующих ныне системных школьных проблем. Более того, мы существенно расширим сферу ответственности: теоретические знания или связь с религией в силу национального уклада – слабые триггеры внутренних изменений человека, а здоровая религиозная практика не может не оказывать оздоравливающего влияния на личность», — отметил Ланский.

Напомним, по данным СМИ юноша, устроивший взрыв, жил с бабушкой, оба его родителя жили в разводе с новыми семьями. У мальчика были серьёзные проблемы со здоровьем, депрессия, а в школе, по словам одноклассников, он подвергался травле.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp