×

Поставку «ЭпиВакКороны» приостановили в Кузбасс

Последняя партия поступила в декабре прошлого года.

На минувшей неделе федеральные СМИ сообщили, что Минздрав России временно приостановил закупки и поставки вакцины «ЭпиВакКорона». Препарата от коронавируса оказалось больше, чем необходимо. К тому же, в ряде регионов эта вакцина оказался непопулярна. 

Как пишут «Ведомости», ни одной партии вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» не распределено регионам РФ с начала 2022 года. Соответствующая информация, по данным издания, имеется в реестре разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора.

Проведённый «Ведомостями» опрос 85 региональных Минздравов и Департаментов здравоохранения показал, что в большинство субъектов последние партии Минздрав поставил в конце ноября – начале декабря 2021 года. При этом представители региональных органов здравоохранения не знают о датах следующих поставок препаратов.
О ситуации с распределением вакцин в Кузбассе рассказали Сибдепо в региональном Министерстве здравоохранения. По информации Минздрава, в Кузбасс с начала прививочной компании поступило более 97,5 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона». Последняя поставка, как уточнили в ведомстве, была в декабре 2021 года. В Министерстве здравоохранения сообщили, что с начала пандемии и до 26 января 2022 года данной вакциной привито почти 36 тысяч человек.

«В регионе для вакцинации от новой коронавирусной инфекции преимущественно используется «Спутник V». Для ревакцинации «Спутник Лайт»», — пояснили Сибдепо представители регионального Минздрава.

В Кузбассе, по информации регионального Минздрава, вакцинировано 1 млн 123 тысячи человек. Повторная вакцинация составила 242 616 случаев.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp