×

Постояльцев психоневрологического интерната в Кузбассе кормили неизвестно чем

Кузбасский Россельхознадзор провёл проверку.

Постояльцев соцучреждения в Тайге кормили некачественной кашей. Об этом стало известно от Управления Россельхознадзора по Кемеровской области.

В феврале этого года специалисты ведомства провели плановую проверку в тайгинском психоневрологическом интернате — на контроле было качество круп, используемых в пищу. Были проверены продукты как в обороте, так хранящиеся на складе. А их образцы отправлены на анализ в лабораторию.

«Согласно результатам испытаний свыше 100 кг крупы не соответствуют требованиям нормативной документации по показателям качества и безопасности. Также на складе Учреждения была выявлена крупа общей массой 9,1 кг неизвестного происхождения», — сообщают в ведомстве.
Как уточнили корреспонденту Сибдепо, проверенные хлопья геркулеса и шлифованный рис не представляли опасности для жизни и здоровья людей. Просто некоторые показатели лабораторных исследований не соответствовали нормам.
«Учреждению выдано предписание, согласно которого крупа в количестве 113,8 кг должна быть изъята из оборота», — добавили в ведомстве.
По факту выявленного нарушения на юридическое и должностное  лица возбуждены административные дела, предусматривающие наказание в виде предупреждения или штрафа (от 1000 до 2000 рублей для должностных лиц и от 10 000 до 20 000 рублей для юридических).
Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp