×

Посылки из зарубежных интернет-магазинов кемеровчанам будут приходить быстрее

Кемеровская таможня включилась в эксперимент по ускорению операций с мелкими посылками.

Суть эксперимента — минимизировать список документов, необходимых для совершения таможенных операций в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазинах, что позволит оптимизировать их доставку из-за рубежа физическим лицам. 

Федеральная таможенная служба, таким образом, пытается отделить товары, приобретаемые физическими лицами для личного пользования, от товарных партий коммерческого предназначения, которые так же ввозятся экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц. При этом такие виртуальные импортеры не платят ни ввозных таможенных пошлин, ни НДС, поскольку данная сфера пока регулируется лишь нормами для товаров неторгового оборота.

В настоящее время действуют такие нормы таможенного законодательства, согласно которым экспресс-перевозчики и курьерские службы должны заполнять декларацию на каждый товар, доставляемый для личного пользования в адрес физического лица.

По сообщению кемеровской таможни, на период проведения эксперимента операторы доставки (транспортные экспедиторские компании и службы курьерской доставки) получают право при таможенном декларировании заполнять единый реестр на партию посылок.

Теперь решение по выпуску товара будет приниматься с учетом всех хранящихся в базе данных сведений в отношении товаров для конкретного получателя. То есть таможенный инспектор, прежде чем выпустить товар, сделает запрос в архив и увидит полную картину: сколько и каких товаров поступило в адрес этого получателя за месяц, в том числе через других экспресс-перевозчиков. Если норма беспошлинной пересылки в международном почтовом отправлении товаров для физических лиц (в течение месяца на сумму не более 1000 евро и весом не более 31 кг) окажется превышенной, будет начислен платеж в размере 30% от стоимости (но не менее 4 евро за 1 кг веса) в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp