×

С начала 2015 года поток российских туристов на Камчатку вырос на четверть

Это связано с переориентацией туристического потока на внутренний рынок.

Число российских туристов, посещающих Камчатку, с начала 2015 года выросло на 25%. Это произошло в связи с переориентацией турпотока на внутренний рынок, сообщили 11 ноября «РИА Новости» со ссылкой на правительство Камчатского края.

«Уже сегодня можно сказать о том, что количество туристов, въехавших на территорию Камчатского края в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом значительно увеличилось, — сообщил руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян во время расширенного заседания краевой коллегии по туризму. — При этом основную долю составляют российские туристы в связи с переориентацией туристического потока на внутренний рынок. Число соотечественников, которые выбрали для отдыха наш регион, выросло ориентировочно на 25%».

По словам Геворка Шхияна, в ближайшие 10 лет поток туристов может увеличиться до 800 000 человек в год.

«Мы должны быть готовы принять их, обеспечить гостиницами, питанием. Огромную роль здесь играет строительство современных аэропорта и морского вокзала с причалами. Предполагается, что в Авачинскую бухту в год будут заходить больше 70 круизных судов», — рассказал Шхиян.

На совещании было отмечено, что в течение 2015 года происходило продвижение бренда Камчатки — край представили на международных туристских выставках в России, США, Республике Корее, КНР, Японии. И, несмотря на введенные санкции, интерес к российскому и камчатскому туристическому продукту по-прежнему остаётся высоким, поэтому в 2016 году край продолжит активно участвовать в подобных выставках.

Добавим, что за первое полугодие поток российских и иностранных туристов в край вырос на 30%. Глава края Владимир Илюхин заявлял, что власти Камчатки планируют за несколько лет увеличить внутренний туристический поток в регион с 30 до 100 тысяч человек в год.

Фото: wikipedia.org
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp