×

Появились первые результаты проверки обрушения стены жилого дома в Кузбассе

Предварительные итоги сообщили в региональном СК.

В Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту частичного обрушения стены многоэтажного жилого дома. Происшествие произошло в Киселёвске 2 мая. О ходе проверки рассказали в пресс-службе СК РФ по Кемеровской области.

«Предварительно установлено, что в вечернее время жильцы, услышав шум, обнаружили, что обрушилась внешняя стена дома, при этом в квартире изнутри повреждений нет. В ходе осмотра установлено, что размер обрушения — шириной около 4 метров и высотой около 2,5 метра. Пострадавших нет», — сообщил официальный представитель областного СК.

В ведомстве отметили, что в доме живут 27 человек. Семьи из двух квартир со стороны обрушения уже переселили. Остальным подыскиваются варианты жилья.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки специалисты примут процессуальное решение.

Ранее о происшествии писал онлайн-журнал Сибдепо. Напомним, некоторые подробности ЧП. Сигнал поступил в Единую диспетчерскую службу Киселевска 2 мая около 19:30 часов. На месте работали специалисты аварийно-спасательной службы, ГО и ЧС, социальной защиты, управления жилищно-коммунального хозяйства, управления городского развития, администрации, а также полиции.

Дом, где произошло обрушение, ранее признали аварийным. Переселить жильцов планируется до конца 2021 года. Как сообщили корреспонденту издания в пресс-службе администрации Киселёвска, в связи с произошедшим ускорять снос дома не будут. Его отремонтируют. Работы по восстановлению кирпичной кладки начались утром, 3 мая.

«Кладка дома будет восстановлена, чтобы не допустить преждевременного саморазрушения дома. Всем жильцам предложен маневренный фонд. Сейчас будет проведена оценка жилого помещения. В ближайшее время собственники помещений начнут получать средства на переселение», — уточнили в ведомстве.

В Кузбассе рухнувшую стену залатают ещё на полгода

Текст: Матвей Романов.
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp