×

Появились подробности встречи Владимира Путина и Сергея Цивилева в Кемерове

Накануне президент посетил столицу Кузбасса.

6 июля в Кемерове состоялась рабочая встреча президента Владимира Путина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Некоторые подробности уже стали известны.

Как сообщает сайт областной администрации, Владимир Путин поинтересовался у Сергея Цивилева, как он оценивает обстановку в Кузбассе. Губернатор доложил президенту о социально-экономическом развитии региона. Сергей Цивилев отметил, что всё, чего добился регион за 1 000 дней подготовки, делали кузбассовцы.

«Результат этого уже проявился, потому что сюда пошли инвестиции. Как я вам докладывал, только на Санкт-Петербургском экономическом форуме мы подписали [соглашения] на 300 миллиардов рублей инвестиций в неугольную отрасль Кузбасса. Инвесторы в Кузбасс поверили, они увидели здесь развитие — это самое большое достижение», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Он добавил, что, программа социально-экономического развития региона до 2024, утверждённая по поручению президента, даёт Кузбассу новые возможности для развития.

С начала 2019 и до конца 2021 года в Кузбассе будет построено 14 новых школ, 28 школ отремонтируют по губернаторской программе «Моя новая школа». Особое внимание губернатор уделил строительству новых спортивных комплексов.

«Мы начали выстраивать систему, как вы и рекомендовали, «от двора», поэтому мы выстраиваем и плоскостные сооружения, приближённые к дому, чтобы каждый мальчишка, девчонка могли выйти и во дворе заниматься спортом. Потом дальше они переходят уже в крытые спортивные комплексы, а дальше у нас спортивные комплексы мирового уровня, которые мы с Вами проезжали и видели», — отметил губернатор.

Сергей Цивилев отметил, что недавно в Кемерове открыли ледовый дворец «Кузбасс». Ещё один важный объект — «Кузбасс-Арена». Губернатор попросил поддержать на условиях софинансирования строительство спорткомплекса. Президент пообещал рассмотреть этот вопрос.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: пресс-служба президента РФ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp