×
Появилось видео уникального запуска ракеты Falcon 9

Появилось видео уникального запуска ракеты Falcon 9

Уникальность заключается в том, что американская компания SpaceX впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на платформу.

В сети появилось видео уникального запуска ракеты-носителя Falcon 9. В четверг, 30 марта, американская компания SpaceX первой в мире повторно использовала ступень ракеты при запуске, а также смогла после этого посадить данный элемент носителя на специальную платформу, сообщает ТАСС.

Первая ступень Falcon 9 побывала в космосе весной 2016 года. Это произошло во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции.

«Невероятно горд из-за того, что команда SpaceX достигла этой исторической вехи в космической сфере. Следующая цель — повторный запуск в течение 24 часов», — сообщил основатель SpaceX Илон Маск.

По мнению предпринимателя, повторное использование первой ступени ракеты в будущем позволит существенно сэкономить на отправке аппаратов в космос.

«Это особый день. Честно говоря, я просто потрясен», — поделился впечатлениями Маск.

По оценкам SpaceX, «повторное использование первой ступени Falcon 9 в краткосрочной перспективе позволить сократить стоимость запусков носителя на 30%». Сейчас же это стоит $62 млн.

Маск заявил, что та ступень, с которой произвели запуск 30 марта, станет музейный экспонатом.

Текст: Мария Арзамасцева.
Видео: https://www.youtube.com/ (SciNews).
Фото: https://www.youtube.com/ (SciNews).
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp