×

«Появляются трещины»: в епархии рассказали о ремонте Знаменского собора в Кемерове

Есть предложения и необходимость, но средства пока отсутствуют.

В заискитимской части Кемерова 24 января стартовала масштабная реконструкция. Рядом с участком, где специалисты уже ведут подготовительные работы для будущего строительства новых жилых микрорайонов, находится Знаменский собор. Некоторое время назад в Сети появилась фотография проекта его реконструкции. Официальный представитель Кемеровской епархии прокомментировал корреспонденту Сибдепо возможность ремонта.

Отметим, что центр города кардинально изменится после реновации. Планируется построить новые дома, ТРЦ, детские сады и школы. Есть планы на реконструкцию собора, но в настоящий момент реализовать их не представляется возможным.

— Фасад собора, выполненный из полого облицовочного кирпича, действительно, разрушается: появляются трещины, которые не влияют на конструктив, но портят вид. Желание отреставрировать фасад есть, подобные проекты появились во время работы над вопросом. Но на сей день ресурсы для реализации восстановления отсутствуют, — пояснил Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Он также отметил, что фотография, опубликованная в кузбасском паблике, это одно из эскзиных предложений.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо, Кузбасс будущего
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp