×

«Пожарный» красный и петушки на стенах: власти показали, какими будут детсады в Кузбассе

И некоторые рекомендации необычны.

Министерство строительства Кузбасса опубликовало в соцсетях брендбук для программы «Мой новый детский сад», которая реализуется в Кузбассе, который создали специалисты проектного института «Кузбасспроект. Это свод идей в оформлении детских учреждений, который поможет определиться с выбором вариантов для дизайна при создании детских садов в городах Кузбасса.

Брендбук представлен несколькими изображениями с краткими рекомендациями по созданию внешнего вида и интерьеров новых детских садов, и первое, что бросается в глава – это большая любовь дизайнеров к ярко-красному, «пожарному», цвету. Наверное, такой насыщенный цвет фасада дошкольного учреждения должен будет ежедневно вселять оптимизм в родителей и давать чувство радости жизни детям. Но что-то подсказывает, что приписка «такое сложное колористическое решение требует учёта окружающей застройки» — не лишняя. В принципе, тут и согласие жильцов окружающих домов будет не лишним.

С представленными в брендбуке интерьерами детских садов всё тоже непросто – дизайнеры явно разрывались между классическим и народным стилем, в итоге решили, что проще смешать, чем выбрать. Итак, будущим строителям рекомендовано одновременно использовать суровый классический стиль, с балясинами, лепниной и молдингами (как у музеях) в холле и коридорах, и радовать детей пёстрыми росписями с розами, листочками, петушками и котами в остальных помещениях.

Напомним, спорные архитектурные и дизайнерские решения неоднократно становились объектом горячего обсуждения в Кузбассе. Так, странную любовь кузбасских строителей к вентиляционным фасадам и кричащим цветам образовательных учреждений несколько лет назад критиковал блогер Илья Варламов. Он заявил, что такое окружение на корню убивает художественный вкус у детей.  Впрочем, если с вентфасадыми кузбассовцы ещё готовы мириться, то проект строительства огромной статуи святой Варвары в Рудничном бору в Кемерове жители региона забраковали. И даже обновление фасадов многоэтажек на бульваре Строителей вызвало много споров и критики со стороны кемеровчан.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: t.me/minstroy_42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp