×

Пожилым людям будут помогать собаки

Студенты из Школы искусств Швейцарии разработали и реализовали программу подготовки хвостатых помощников для людей с деменцией. Уже натренированы две собаки — лабрадор Каспа и золотистый ретривер Оскар.

Подготовленные собаки идеально подходят для семейных пар, где один человек имеет деменцию. Помимо чисто бытовой помощи, собаки уменьшат степень социальной изоляции и выправят эмоциональный фон пациентов, позволив расслабиться, считают специалисты.

Известно, что животных начали тренировать особым образом, когда те были еще щенками, пишет Homecare.co.uk. Курс тренировки Каспы и Оскара закончился в марте. Чтобы протестировать систему, собак направили в 2 семьи.

Сами пациенты и медики позитивно оценили программу. Собаки полезны хотя бы потому, что заставляют хозяев двигаться и ходить на прогулку. В данный момент специальную подготовку проходят еще 2 собаки.

Справка: Деменция — стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых; то же, что слабоумие.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp