×

Пожизненное для педофилов и экологические штрафы: в России вступили в силу новые законы

Это произошло 1 февраля.

С первого февраля вступили в силу новеллы в законодательство России. Среди них — поправка о пожизненном заключении педофилов и новые штрафы за экологию.

С 1 февраля изменились несколько сферах жизни россиян, сообщает РБК. Во-первых, проиндексировали пенсии и другие федеральные выплаты, они увеличились на 8,4% (уровень инфляции). Во-вторых, произошло важное изменение в законе об исполнительном производстве: сумма в размере прожиточного минимума на счёте должника теперь неприкосновенна. Также местные власти теперь обязаны направлять информацию в в Росреестр данные об аварийных и подлежащих сносу домах, эти сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Покупатели квартир смогут получить эту информацию, запросив выписку из реестра.

С начала месяца вступили в силу обсуждаемые поправки в статьи 57 и 131 УК РФ о возможности пожизненного заключения для педофилов — рецидивистов. До этого пожизненный срок преступник мог получить, только если жертве было меньше 14 лет, сейчас её возраст увеличили до 18-ти.

Изменения произошли и в экологическом законодательстве. Компании теперь будут штрафовать за отсутствие автоматических систем контроля за выбросами вредных веществ, а также за несвоевременную передачу данных об источниках загрязнений, установку систем контроля с нарушениями и предоставление недостоверных сведений. Штраф для юрлиц может составлять до 200 тысяч рублей.

А в Кемерове с 1 февраля начинается модернизация общественного транспорта. На замену восьми маршруток вместо «ПАЗиков» на линии выйдут большие автобусы.

В Кемерове с 1 февраля стартует первый этап модернизации транспорта

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp