×

Практика бухгалтера: отчетная документация

Полезное для студента.

Существуют различные виды практики студента: учебная, производственная и преддипломная. Подготовленный отчет о прохождении практики студент сдает на кафедру в установленные учебным планом сроки для регистрации в соответствующем журнале. На первый взгляд все понятно и просто. Но именно подготовка отчетной документации вызывает трудности у студентов. Всему виной дефицит свободного времени, недостаток информации, которая помогает быстро и качественно подготовить работу. Кроме того, некоторые вузы выдвигают к студентам слишком высокие требования. Поэтому все чаще современные студенты обращаются за помощью на биржу исполнителей.

Отчет по практике бухгалтера состоит из двух частей: текстовой и приложений. Текстовая часть составляется по плану, соответствующему тематическому плану практики, то есть характеризуются все особенности учета тех объектов, которые указаны в плане. Руководитель практики от предприятия проверяет отчет о прохождении практики, подписывает и заверяет печатью дневник прохождения практики. Кроме того, руководитель практики от предприятия в дневнике дает письменную характеристику студента-практиканта, в которой приводятся сведения об уровне выполнение практики, отношение студента к работе, соблюдении трудовой дисциплины.

Требования к оформлению отчета

Даже если вы уверены в своих силах, регулярно посещали базу практики и выполняли все задания, не стоит откладывать работу над отчетом на последний день. Всегда нужно оставлять запас времени, который при необходимости можно использовать. Отчет с надлежаще оформленным дневником сразу после окончания практики подается на кафедру, где с ним подробно ознакомится руководитель от высшего учебного заведения.

Отчет по практике изучает научный руководитель, проверяет работу и указывает на ошибки. Исправляя ошибки, студент подает готовый отчет о прохождении практики на кафедру.

При этом следует придерживаться последовательности размещения материалов:

  • Титульный лист
  • Дневник о прохождении практики.
  • Содержание.
  • Основной текст.
  • Приложения.

Типичные ошибки студентов

Поддаваясь искушению, некоторые студенты скачивают общедоступные работы с интернета, в надежде изменить и выдать за свои собственные данные. Такая манципация очень быстро будет раскрыта и приведет к провалу. Отдавайте предпочтение только проверенным и надежным источникам информации. Плагиат в работе – еще одна ошибка, которую часто допускают студенты. Готовый текст следует обязательно проверить на наличие плагиата.

Полезные советы студенту

При составлении выводов, поощряется творческий подход. Давая рекомендации, следует избегать негативных высказываний. В ходе практики необходимо зарекомендовать себя с наилучшей стороны, показать свою заинтересованность в развитии организации (базы практики). Всю отчетную документацию студент обязан вовремя подать для проверки.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp