×

Праправнук знаменитого писателя Алексей Достоевский посетил угольный разрез компании АО «Стройсервис»

И попробовал себя в роли горняка.

Сотрудники компании АО «Стройсервис» организовали для Алексея Достоевского и союза писателей Кузбасса промышленную экскурсию по разрезу, а также преподнесли подарок — статуэтку Святой великомученицы Варвары, покровительницы всех горняков и шахтеров, сделанную из угля.

Родственнику великого русского писателя продемонстрировали работу крупной карьерной техники, показали, как ведутся вскрышные работы. В ходе экскурсии гости нашли уголь, который забрали себе в качестве сувенира.

«Большое спасибо за проведенный инструктаж по технике безопасности — это главная вещь на производстве, — поделился впечатлениями Алексей Достоевский, — Конечно я был сильно удивлен масштабами производства. Сейчас — совершенно другой угольный промысел: современная техника, горняки решают задачи просто космических масштабов».

Алексей Достоевский живет со своей семьей в Санкт-Петербурге. За свою жизнь он сменил большое количество профессий от водителя трамвая до бас-гитариста в рок-группе. В 1990 году праправнук писателя снялся в фильме «Мальчики» по мотивам романа «Братья Карамазовы». Вместе с союзом писателей Кузбасса является учредителем ордена Достоевского — высшей общественной награды для меценатов, которые поддерживают и развивают литературное наследие России. Одним из первых орденом награжден генеральный директор АО «Стройсервис» Дмитрий Николаев.

Партнёрский материал
Видео: YouTube-канал "Группа предприятий АО "Стройсервис""
Фото: АО «Стройсервис»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp