×

Правительство РФ попытается остановить миграцию из Кузбасса

Для этого хотят разработать региональную программу.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время заседания Государственной Думы предложил поддержать пять крупных регионов с самым большим оттоком населения. Одним из таких регионов является Кузбасс.

По словам политика, необходимо принять региональные программы по удержанию людей от переезда из родных мест в другие части страны.

«Пять территорий, где проживает более 2 миллионов наших граждан, могли бы также подготовить программы развития, с тем чтобы убыли не было и люди оттуда не выезжали», — заявил Вячеслав Володин, выступая на заседании по вопросу принятия закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Глава Министерства финансов Антон Силуанов обещал «отработать эти пять регионов и выявить их болевые точки». На том же заседании он анонсировал программы поддержки для десяти нуждающихся в ней регионов, однако в этом списке Кузбасса не оказалось.

За год из Кемеровской области в другие регионы переехали более 68 тысяч человек. По мнению губернатора Сергея Цивилева, главные причины такой ситуации — отсутствие современных и квалифицированных рабочих мест и связанных с этим перспектив.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp