×

Правительство РФ устранило «лазейку» в постановлении о выплатах медикам

Теперь врачи не обязаны доказывать факт работы с больным covid-19.

Правительство РФ подвергло редакции постановление № 484, гарантирующее медикам дополнительные выплаты за работу с больными коронавирусом. Ранее оно позволяло региональным властям платить только за часы непосредственного контакта врача с подтвержденным больным.

Информацию опубликовала пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

«В предыдущей редакции Постановления № 484 была строка об оплате за фактически отработанное время, которая вызывала разные толкования в субъектах и недовольство получателей данной стимулирующей выплаты. Теперь, в рамках своей работы по совершенствованию нормативных актов, Правительство РФ этот пункт устранило. Это означает, что вне зависимости от того, какая длительность контакта с заболевшим была у медицинского работника, сколько раз происходил этот контакт, сколько дней в месяце отработал специалист, ему положена выплата за полный месяц в полном объеме», – прокомментировал поправку заместитель губернатора Алексей Цигельник.

В мае медики нескольких больниц в России пригрозили объявить голодовку в случае невыплаты им дополнительных средств в полном объеме. Кроме того, они жаловались на недостаточную обеспеченность больниц спецсредствами в условиях коронавируса.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp