×

Православные археологи вновь отправятся искать мощи святого Петра Томского

Экспедиция пройдет с 14 по 16 августа под Новокузнецком. Как сообщает пресс-служба Кемеровской епархии, православные археологи отправятся в урочище Три Курьи (район деревни Увал под Новокузнецком), где будет работать православная археологическая экспедиция.

Еще совсем недавно о местонахождении мощей святого – напомним, преподобный Петр Томский был канонизирован в 1984 году, а в XIX веке молился и проживал в тех местах – ничего не было известно, старожилы указывали лишь приблизительное место, где может быть захоронение. Раскопки, проводившиеся в 90-х годах, не дали положительных результатов.

Весной этого года специалисты ООО «Сибгеотех» из Новосибирска с помощью радиолокационных сканеров исследовали в районе деревни Увал несколько сот квадратных метров и обнаружили характерные для могил пустоты. В ходе предстоящей экспедиции на их месте будут произведены раскопки под руководством Юрия Ширина, одного из опытнейших археологов и краеведов на юге Кузбасса. 

Возглавит экспедицию настоятель миссионерского прихода храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия города Новокузнецка иерей Игорь Морозов. 

На фото: место возможного захоронения святого Петра Томского.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp