×

Правозащитники выступят против введения смертной казни для террористов

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте опасается, что страх перед террористами может стать причиной урезания гражданских свобод

СПЧ выступит с заявлением против возвращения смертной казни как высшей меры наказания. В своем обращении правозащитники скажут о том, что меры по отмене моратория на смертную казнь не решат проблему терроризма. В этом вопросе они поддерживают Конституционный суд и президента, которые высказывались против отмены моратория, действующего свыше 18 лет. В СПЧ объяснили, что применение смертной казни невозможно в силу несовершенства уголовно-исполнительной системы, которая может обвинить невиновного. К тому же общественников беспокоит, что страхом общества перед терроризмом могут воспользоваться те, кто хочет урезать права и свободы граждан, сообщают «Известия».

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов сообщил, что правозащитники сделают общее заявление совета. Они скажут о недопустимости отмены моратория на смертную казнь. Позиция СПЧ, по словам Михаила Федотова, заключается в том, что смертная казнь — это антигуманная мера. Она противоречит позиции Конституционного суда.

Михаил Федотов также отметил, что отмена моратория малоэффективна, поскольку «для террориста смертная казнь — всё равно что пытка для мазохистов». Глава совета подчеркнул, что в своё время президент высказал свою позицию по этому вопросу и полностью поддержал правовую позицию Конституционного суда. Речь идет о продлении действия моратория Конституционным судом в ноябре 2009 года. Таким образом, мораторий, срок действия которого должен был истечь в 2010 году, действует до сих пор, вплоть до момента, когда Госдума ратифицирует его отмену.

По словам члена СПЧ, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, общее заявление Совета по правам человека будет подготовлено на этой неделе.

Основным моментом в обращении СПЧ станет осуждение правозащитниками терактов, совершенных на борту А321 в Египте и в Париже. СПЧ заявит о недопустимости подобных акций устрашения. Отдельным пунктом будет прописана позиция СПЧ по отмене моратория на смертную казнь.

«Возвращение к смертной казни как к высшей мере наказания абсолютно недопустимо. Смертная казнь антигуманна, она неэффективна в борьбе с терроризмом и к тому же нарушает правовую позицию Конституционного суда», — сообщил Александр Брод.

На совместном заседании Госдумы и Совета Федерации 20 ноября парламентарии выступили за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. По словам парламентариев, подобная мера усилит страх террористов перед наказанием, что поспособствует увеличению безопасности в стране. Инициатором отмены моратория стал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Шестой протокол к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», отменяющий смертную казнь в мирное время, был подписан в 1996 году, с того момента в России смертная казнь не применяется.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp