×

Праздничный фейерверк всё-таки состоится в Кемерове

Жалобу в УФАС на проведение торгов подало модельное агентство «Алессио моделс».

Праздничный фейерверк всё-таки состоится в Кемерове

В Кемеровской антимонопольной службе сообщили, что праздничный салют всё-таки состоится в Кемерове в День города. Напомним, судьба фейерверка была неизвестна несколько дней из-за того, что в УФАС поступила жалоба на нарушение в закупках. Заказчиком торгов выступил Центр творческих технологий Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово. Начальная максимальная цена договора, запланированная заказчиком, составила 600 тысяч рублей. 

Жалобщик посчитал, что требования закупки противоречат антимонопольному законодательству. Речь идёт о слишком коротком сроке заключения договора, который не оставляет возможности для участников обжаловать эту процедуру. По закону этот срок должен быть минимум 10 дней.

«Нарушения на торгах – явление распространенное. Соизмерять все сроки и продумать стратегию в случае отмены торгов – задача заказчика и организатора закупок. Наша задача в этом случае – оценить обоснованность жалобы и проследить, чтобы нарушений не было. Один из отделов Управления продолжит рассмотрение самого заявления в рабочем порядке согласно статье 44 Закона о защите конкуренции», − сказала заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Елена Клостер, председатель комиссии, рассматривающей этой дело.

Оказалось, что жалобу подало модельное агентство «Алессио моделс». Представитель организатора торгов на рассмотрении дела привёл весомый аргумент: в статье 18.1 закона «О защите конкуренции» определён круг лиц, которые имеют право подавать такую жалобу. А модельное агентство к ним не относится, так как не специализируется на проведении фейервеков. К тому же, ещё 9 июня заказчик торгов заключил договор с компанией «Пиротехника Сибири», потому фейерверк будет радовать кемеровчан в День города.

Напомним, фейерверк состоится 12 июня в 22:50 на Университетском мосту. На протяжении 10 минут кемеровчане смогут насладиться красотой огней в ночном небе. В этот день состоится множество интересных мероприятий, о которых можно прочитать в статье «Где и с кем провести День города в Кемерове«. 

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp