×

Сегодня отмечается день пожилого человека

Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. В Кузбассе для пожилых людей существуют различные льготы. Так, в Кемеровской области постоянно расширяется круг ветеранов

Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. В Кузбассе для пожилых людей существуют различные льготы. Так, в Кемеровской области постоянно расширяется круг ветеранов, получающих ежемесячные кузбасские пенсии. Для старшего поколения в регионе действует сеть губернских аптек и оптик, Областной губернский госпиталь с 7-ю филиалами в городах Кузбасса, где получают бесплатное лечение 5,5 тысяч человек в год.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, за 8 лет 4 тысячи 200 участников и инвалидов войны бесплатно получили автомобили «Ока». Однако, в связи с тем, что основное предприятие по выпуску таких машин полностью остановило их производство, по желанию ветеранов с мая этого года выдача автомобилей заменена денежными выплатами из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей. На сегодняшний день их получили уже 200 человек.

Кроме того, продолжается строительство специализированных жилых домов для ветеранов войны, в которых созданы все условия для комфортного проживания: комплекс медицинских услуг, комнаты отдыха, социальные магазины и др. Таких домов в Кузбассе — уже 15.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp