×

«Предела выбросов для города просто нет»: эколог о подноготной смога в Кузбассе

А также о том, что всё-таки нужно делать для улучшения ситуации.

В последние несколько дней города Кемеровской области вновь накрыло ядовитым туманом. Эколог предприятия «Атон-Кузбасс» Вероника Титова рассказала о том, как формируются предельно допустимые нормы выбросов на предприятиях и что можно сделать для снижения выбросов.

От чего зависят нормативы ПДВ?
В первую очередь, от мощности предприятия: чем оно больше, тем предельная норма выбросов выше. Конкретные показатели загрязнения зависят от вредных веществ, выделяющихся в ходе технологического процесса . Нормирование происходит в соответствии с гигиеническими нормативами, установленными российским законодательством. ПДВ для конкретного предприятия согласовываются в органах санитарного и экологического контроля.

Климатические и фоновые показатели
Климатические и метеорологические показания также очень важны и учитываются при планировании ПДВ предприятия. В расчёт берутся температуры, направления ветров и их скорости, которые наиболее характерны для конкретной местности. Кроме того, важны фоновые показатели — результаты деятельности других предприятий, существующие в данном населённом пункте.

Важный момент: когда в городе появляется новый источник загрязнения: завод, фабрика и т.д., то старым нормы ПДВ никто не уменьшает. Никаких «суммарных» предельно допустимых выбросов для городов не существует.

Режим «чёрного неба»
Для его введения нужны конкретные причины, например, отсутствие ветра, как сейчас. В связи с этим режимом на каждом предприятии устанавливаются свои ограничения по выбросам на конкретный день. В зависимости от жёсткости режима снижение может составлять от 15% до 60% от обычного уровня выбросов.

Как можно улучшить экологическую обстановку?
Тут всё банально. Необходимо либо менять технологию производства, использовать более экологичное сырье и материалы, либо устанавливать более эффективные системы очистки. К сожалению, второй путь более дорогостоящий, соответственно, собственники предприятий в нем не заинтересованы. Примером изменения технологии в сторону безопасности окружающей среды является перевод угольных котельных на газ.

19 октября стало известно, что в Кемерове создаётся рабочая группа по выработке мер, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха в городе. Постановление о создании, а также состав группы утвердил Илья Середюк. Документ опубликовали на сайте городской администрации.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp