×

Предприниматель в Кузбассе пойдет под суд из-за недовольных работников  

Люди страдали почти полтора года.

В Кузбассе руководитель одного из предприятий предстанет перед судом из-за невыплаты зарплаты своим сотрудникам, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

«Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего генерального директора ООО «Сибирское горнорудное управление». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с января 2022 года по май 2023 фигурант не выплатил зарплату 138 работникам предприятия. Всего он задолжал более 12 млн рублей. Это не мешало ему приобретать дорогие автомобили.

«Обвиняемый от имени организации заключил договоры лизинга на приобретение автомобилей Nissan Terrano, стоимостью 1,8 млн рублей, и Chevrolet Traverse, стоимостью 6,1 млн рублей. Транспортные средства мужчина сдавал в аренду аффилированным юридическим лицам, вырученные денежные средства направлял не на выплату заработной платы работникам, а на оплату договоров лизинга. Ввиду указанных обстоятельств организация утратила возможность погашения задолженности по заработной плате на сумму более 1,7 мл рублей. Пользование автомобилями осуществлял в личных нуждах», — добавляет пресс-служба следственного комитета.

Между тем, как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, благодаря принятым ведомствам мерам, фигурант начал постепенно гасить долг по зарплате.

«В настоящее время работникам выплачена задолженность по заработной плате на сумму 6,2 млн рублей. Погашение задолженности в полном объеме находится на контроле прокуратуры. Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 5 Заводского судебного района города Новокузнецка для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, материалы которой были направлены позже в следственный комитет. Дальнейшее погашение задолженности также находится на контроле прокуратуры.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в заводский районный суд Новокузнецка для рассмотрения по существу.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/pressfoto
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp