×
Подрядчик прокомментировал снос сгоревшего здания ТРК «Зимняя вишня»

Предприниматели из «Зимней вишни» подали иски на 110 миллионов к собственникам, МЧС и властям

Они требуют возместить ущерб, причинённый в результате пожара.

В кемеровский арбитраж поступило несколько новых исков в общей сумме на 110 миллионов рублей от предпринимателей из «Зимней вишни», чей бизнес пострадал от пожара в 2018 году, сообщает «Коммерсант».

Ответчиком по всем искам выступает «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК), владевший ТЦ, в четырёх заявлениях соответчики – мэрия Кемерова, региональное управления МЧС, областное правительство и инспекция госстройнадзора Кузбасса.

Напомним, 25 марта 2018 года загорелся ТРЦ «Зимняя Вишня» в центре Кемерова. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Сам торговый центр был уничтожен огнём, впоследствии – снесён и на его месте появился парк Ангелов. Из-за пожара возбудили четыре уголовных дела и все они сейчас в суде.

«В результате пожара в «Зимней вишне» лишились бизнеса 45 предпринимателей. Некоторые из них обращались в арбитражный суд с исками к ККК о расторжении договоров аренды и взыскании переплаты за нее, а затем — о взыскании ущерба от пожара. В 2018 году их было восемь на сумму около 100 млн руб., в 2019 году — шесть, в основном от страховщиков. Почти все разбирательства закончились отказом истцов от своих требований и прекращением производства по делу», — сообщает «Коммерсант».

Из тех предпринимателей, кто пожал свои иски в марте 2021 года, самые серьёзные требования, на 81 миллион рублей, у Галины Тутубалиной, индивидуального предпринимателя, которой в «Зимней вишне» принадлежало в ТРЦ более 600 «квадратов» торговых площадей, которые она сдавала в аренду.

После того, как было решено, что сгоревшую «Зимнюю вишню» снесут, томское АО «Кондитерус ком» (владелец ККК) выкупил у собственников их помещения в ТРЦ по цене, составлявшей 70% от той, что в свое время предприниматели заплатили ККК. Недвижимость в ТРЦ была принудительно изъята по иску горадминистрации в сентябре 2019 года, при этом в марте 2020 года собственница получила 27,1 миллиона рублей возмещения. Теперь Галина Тутубалина, требует от компании возмещения за потерянную недвижимость.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp