×

Предприятия не виноваты: замгубернатора Кузбасса объяснил, почему в городах не рассеивается смог

Всему виной сама природа.

Заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов на своей странице в соцсетях рассказал, почему в городах области так долго не рассеивается смог. По словам чиновника, первопричина «Чёрного неба» — не выбросы в атмосферу.

Замгубернатора напомнил, режим неблагоприятных метеоусловий — это погодное явление в первую очередь. Оно связано с метеоусловиями, которые усугубляются географическим положением. Пример тому — Кемерово и Новокузнецк.

«Кузбасс находится в Кузнецкой котловине, а эти города — в долине реки Томи, то есть в самой глубине этой котловины. Плюс идет охлаждение и замерзание рек, которое сопровождается парением. Добавьте к этому мощнейший антициклон, формирующийся на территории Восточной Сибири — и получится отсутствие движения слоев воздуха и вертикально, и горизонтально. Полный штиль», — пишет Панов.

Чиновник сравнил происходящее с квартирой, оставленной без проветривания на несколько дней вместе с жильцами. По словам Панова, именно это происходит с кузбасскими городами.

«Кстати, антициклон, который я упомянул, был такой силы, что вызвал морозные туманы даже за Уралом, где подобное происходит крайне редко», — добавил Панов.

Таким образом, подытожил замгубернатора, режим НМУ не имеет увязки с объёмами промышленного производства. При этом Андрей Панов признал и влияние промышленников на состояние воздуха. Но, как отметил чиновник, «не нужно вешать на них всех собак».

Напомним, в некоторых городах Кузбасса режим «Черного неба» был продлён до 4 декабря. То есть, неблагоприятные метеоусловия на территории области фиксируются уже 12 дней подряд.

Роспотребнадзор региона также дал отчёт о веществах, которыми дышали кузбассовцы в первые дни декабря. Как показали исследования, в трёх районах Кемерова и Новокузнецка фиксируется превышение нормы бензапирена.

Видимость менее 100 метров: несколько кадров из жизни туманной столицы Кузбасса

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp