×

Предвестник транспортной реформы? В автобусах Кемерова исчезли кондуктора

Проблема обсуждается на сайте Кузбасс Онлайн.

Жители Кемерова заинтересовались отсутствием кондукторов в городском общественном транспорте. Пассажиры отметили, что такие поездки становятся опасными.

«Меня интересует вот какой вопрос. По какой причине в автобусах городского маршрута номер 23 и 32 отсутствуют кондуктора, что существенно влияет на безопасность перевозки пассажиров, из за постоянного отвлекания водителя от дороги и текущей ситуации на ней, постоянный газ, тормоз, газ тормоз. Поездка на данных маршрутах из-за действий водителей получается не самой комфортной. Исходя из наблюдений, оплачивают проезд не более 50% пассажиров. Что предприятиям, в ведомстве которых находятся данные маршруты, не нужны деньги?», — поинтересовался житель областного центра на платформе Кузбасс Онлайн.

Специалисты портала назвали причину, из-за которой в автобусах нет кондукторов. По их мнению это связано с неукомплектованностью штатов.

«По причине нехватки кондукторов, обилечивание пассажиров производится водителем. В таком случае, обилечивание должно производиться только на остановках после полной остановки транспортного средства. Обилечивание водителем пассажиров во время управления движением транспортного средства недопустимо. В настоящее время неукомплектованность кондукторов составляет более 100 человек», — говорится в ответе.

После транспортной реформы, прошедшей в Новокузнецке, проблемы общественного транспорта в областном центре обсуждаются особенно остро. Напомним, что в ходе реформы новокузнецкие автобусы оснастили валидаторами для безналичной оплаты проезда, а кондуктора исчезли из транспорта. Отметим, что среди кемеровчан уже высказывались предположения о том, что дело идёт к транспортной реформе.

Ранее корреспонденты Сибдепо сообщали, планируется ли сокращение общественного транспорта. А также писали о том, что кемеровская мэрия готовится к увеличению выпуска автобусов на городских маршрутах.

19 оттенков серого: город Кемерово почернел от грязи

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp