×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

Преподаватель вуза в Кузбассе получила 8 лет колонии за продажу дипломов студентам

Женщина совершила 40 преступлений.

В Кузбассе бывшего преподавателя одного из вузов признали виновной в совершении 40 преступлений. Женщину обвинили во взятках и служебном подлоге.

По информации областного СК, с декабря 2019-го по июнь 2020 года осужденная за деньги писала студентам-выпускникам дипломные работы, а затем помогала с их защитой на государственной итоговой аттестации.

«Через посредников женщина  получила за каждую выполненную работу от 27 до 30 тысяч рублей, заработав в общей сложности порядка 565 тысяч рублей. Преступная деятельность преподавателя выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области. После проведения оперативных мероприятий материалы были переданы в следственные органы», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Действиям взяткодателей и посредников также дали юридическую оценку. Проведено 23 почерковедческие экспертизы, допрошено более 40 свидетелей, материалы дела составили 63 тома.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp