×

Власти озвучили новые планы по строительству обхода вокруг Кемерова

Жителей города очень волнует этот вопрос.

Жителей областного центра продолжает волновать тема строительства дороги в обход Кемерова. Вопросы о сроках реализации долгожданного проекта появились в социальных сетях.

В понедельник, 4 октября, представители Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, прокомментировали обращения, связанные с новой дорогой.

«Строительство транспортного обхода города Кемерово с мостом через реку Томь содержится в программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В этом году идёт работа по подготовке всей необходимой документации. Строительство объездной дороги планируется начать в 2022 году при наличии финансирования», — говорится в ответе.

Напомним, что Кемерово — единственный областной центр в России, через который проходит федеральная трасса Р-255 «Сибирь». Весь транзитный транспорт проходит по центральным улицам Кемерова. Это наносит вред экологии, провоцирует пробки, увеличивает число аварий и изнашивает покрытие дорог. Интенсивность движения в Кемерове достигает более 15 тысяч автомобилей в сутки. При этом 46% потока — большегрузный транспорт. Именно поэтому появления этой транспортной артерии жители Кемерова считают актуальным.

Как сообщалось ранее, президент России распорядился начать строительство дороги в обход Кемерова в текущем году. Об этом говорится в перечне поручений Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства РФ. Напомним, что стоимость строительства новой дороги для транзитного транспорта оценивается в 42 млрд. руб.

Новость обновлена в 13.57: как дополнительно уточнили в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, на сегодняшний день для реализации проекта строительства проводится подготовка и сбор необходимой документации. После подготовки необходимых документов возможно будет приступить к строительству обхода города Кемерово. В частности, идёт подготовка технического задания и аукционной документации. После этого начнется строительство обхода Кемерова.

Правительством Кузбасса был предложен проект строительства северо-западного обхода города Кемерово общей протяженностью 47,6 км. Новая дорога будет проходить в районе Топкинского кольца с выходом к ж.р. Кедровка. Расчётная скорость движения составит 100 км/ч. Объект будет включать четыре развязки в разных уровнях и мост через реку Томь.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp