×

При ремонте фасада дома в Новокузнецке похищены бюджетные деньги

Возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества и халатности.

В Новокузнецке прокуратура выявила хищение бюджетных денег при ремонте фасада дома №33 по пр. Металлургов. Здание в 2014 году попало в адресную программу реконструкции ко Дню шахтёра.

На восстановление внешнего облика дома были выделены 1 826 000 рублей из местного и областного бюджетов, а также 1 575 000 рублей – деньги жителей. УК «Ветеран-НК», в ведении которой дом находился на тот момент, заключила договор подряда с компанией «ГазСтройПроект». Контролировать техническую сторону реконструкции должны были сотрудники «Дирекции ЖКХ г. Новокузнецка».

Ремонт был проведён, акты приёмки подписаны. Но менее чем через год после окончания работ фасад дома, который находится на так называемой красной линии, стал разваливаться. Жители обратились в прокуратуру с просьбой разобраться, почему такое происходит после реконструкции стоимостью более 3 млн рублей. Надзорные органы привлекли на помощь экспертов, которые дали заключение, что фактически на ремонт дома №33 по пр. Металлургов было затрачено 1 742 905 рублей, и что сделанное по факту и написанное на бумаге сильно отличается.

«Стоимость работ заявлена не соответствующая действительности ввиду завышения объёмов работ, использования дорогостоящих расценок, использования не соответствующих производственным работам расценок, применения завышающих коэффициентов. Технология по ремонту фасада не соблюдена, что привело к тотальному разрушению, отслоению штукатурного слоя. Также эксперт делает вывод о том, что ориентировочная стоимость восстановительного ремонта фасада дома составляет 516 тысяч рублей», – сообщил Вадим Зыкин, прокурор Центрального района Новокузнецка.

По мнению представителей надзорных органов в действиях сотрудников компании «ГазСтройПроект» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество. А в бездействии должностных лиц «Дирекции ЖКХ г. Новокузнецка», которые должны были следить за соблюдением технологии признаков ст. 293 УК РФ – халатность. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет южной столицы Кузбасса. Там с выводами прокурорских работников согласились и возбудили два уголовных дела.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp