×

Приехал в Кузбасс и лишился 5 млн рублей: мошенники провернули невероятное

Похитили огромную сумму денег.

Ограбление произошло в Белове, а мужчина является жителем Хабаровска. 42-летний мужчина приехал навестить родителей и потерял 5 млн рублей. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

По данным правоохранителей жертве поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто мошенники пытаются похитить деньги с его счета.

«Злоумышленник через мессенджер прислал хабаровчанину электронную ссылку и убедил в том, что по ней можно скачать приложение, при помощи которого отслеживаются действия аферистов, пытающихся похитить его деньги. На самом деле это была программа удаленного доступа, через которую злоумышленник получил реквизиты банковской карты и счета потерпевшего», — рассказали в пресс-службе ведомств.

После этого мужчина по указанию незнакомца оформил онлайн-кредит на сумму около 4,3 млн рублей и вместе с находившимся на его карте сбережениями в размере около 1 млн рублей перевел на указанные ему номера «безопасных» счетов.

После перечисления денег, аферист заверил, что приедет курьер с новыми банковскими картами, на которых якобы будут все денежные средства хабаровчанина. Но этого не произошло. Дозвониться лжесотруднику службы безопасности мужчина не смог и  понял, что его обманули. Правоохранителям предстоит найти мошенника.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp