×
Кемеровская частная скорая помощь снова попалась на нарушениях

«Приходится отсрачивать»: кузбасский врач описал ситуацию со «скорой помощью»

Нагрузка на медиков сильно возросла.

Заместитель главного врача по медицинской части Беловской станции скорой медицинской помощи Яков Гуров рассказал о ситуации с вызовом неотложной помощи в городе. По словам медика, долгое ожидание врачей связано сразу с несколькими причинами. Видео появилось в telegram-канале «Бузотёры и вороньё».

По словам Гурова, круглосуточно медикам поступает от 130 до 170 заявок на вызов «скорой помощи». Людям иногда приходится ждать помощи от двух до шести часов, но это — максимальная задержка.

«Выход малого количества бригад обусловлен тем, что наши сотрудники сами заболели. На данный момент на больничном листе у нас восемь сотрудников линейных, первых номеров. Таким образом у нас выпало две круглосуточных линейных бригады. Вся нагрузка у нас упала на оставшиеся бригады», — говорит Гуров.

Ситуация, по словам медика, осложняется ещё и сезонным наплывом ОРВИ и пневмоний. Нагрузка на врачей увеличилась в 2,5 раза. В экстренных случаях, таких как ножевые ранения, проблемы с сердцем, ДТП – «скорая» приезжает без задержки.

«Если ситуации не экстренные — приходится отсрачивать данные вызовы. Плюс в связи с закрытием некоторых отделений на карантин у нас увеличилось обслуживание. Возим людей в Кемерово и Ленинск-Кузнецкий. Мы не выезжаем на купирование алкогольной и наркотической абстиненции, не ставим уколы на дому, не выдаём больничных листов. Это основные поводы отказа в «скорой помощи»», — говорит врач.

Проблема с вызовом «скорой» встала во многих кузбасских городах, порой «неотложка» не приезжает на вызовы и к маленьким детям. По словам Министра здравоохранения Кузбасса Михаила Малина, в некоторых медучреждениях региона болеет до 30% сотрудников.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp