×

Прикоснуться к подвигу: «Идентичный Кемерово» приглашает горожан на экскурсию

 

Уникальная возможность для друзей проекта посетить мемориал Воину-освободителю с одним из лучших экскурсоводов города.

 

В честь Дня победы команда «Идентичного» решила отправиться на экскурсию вместе с самыми активными участниками городского сообщества, чтобы прикоснуться к истории и открыть для себя удивительные факты, которые не узнать, просто прогуливаясь по мемориальному комплексу.

Многие помнят со школьных времен историю об отважном солдате Николае Масалове, ставшем прообразом знаменитого на весь мир памятника. Но не все знают, что тем солдатом был наш земляк.

Когда Великая победа была уже совсем близко, а мысли о скором возвращении домой придавали сил жить и идти дальше, Николай Иванович Масалов оказался на краю смерти. Услышав плач ребенка, он не раздумывая бросился его спасать. Перед лицом возможной гибели герой выбрал остаться человеком. Человеком, верным своим ценностям и высоким идеалам. Рискуя собственной жизнью, Николай вынес из-под обстрела фашистов крохотную немецкую девочку, которая в слезах от страха вторила «Mutter,  mutter», но та уже не слышала ее… Могла ли мать, погибая, подумать, что на зов ее испуганного ребенка придет солдат советской армии…  Думал ли сам солдат, что мечты о доме могут навсегда остаться мечтами… Трогательная история о человечности, которая не знает границ и национальностей, не допускает и толики сомнений и страха.

Это будет первый подобный опыт, поэтому команда собирает небольшую группу около 20 человек. Регистрация открыта. 10 мая «Идентичный Кемерово» свяжется со всеми, кто оставил заявку.

Если вы хотите прикоснуться к подвигу нашего земляка, ставшего символом отваги и доблести советского солдата, регистрируйтесь на сайте проекта «Идентичный Кемерово».

Kra242cZc

Реклама

Эксперт

Фото: Екатерина Фадеева
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp