×

Прилетевшие из Москвы и СПб попали в карантин в Кузбассе

Тысячи человек в Кузбассе вынуждены находиться дома.

Более сотни человек, прилетевших авиарейсами в Кузбасс на этой неделе, попали в карантин, сообщили Сибдепо в пресс-службе областного Роспотребнадзора. Напомним, с 5 апреля, по распоряжению губернатора Кемеровской области, в двухнедельный карантин с обязательными ежедневными проверками Роспотребнадзора и полиции, а также запретом выходить из дома под угрозой серьёзных штрафов попадают не только те, кто вернулся в Кузбасс из зарубежной поездки, но и те, кто прибыл в регион из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Тех граждан, которые прилетают в Кузбасс самолётами из Москвы и Санкт-Петербурга, встречают в аэропорту сотрудники Роспотребнадзора, обследуют, развозят по домам или в обсервационный центр. Те, кто прибывают в регион на автомобильном или железнодорожном транспорте, должны уведомлять Роспотребнадзор о своём прибытии самостоятельно. На данный момент в Кузбассе на карантине находятся 120 человек, прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Кроме того, по данным ведомства, сейчас на двухнедельном режиме самоизоляции находятся 4096 человек, прибывшие в Кузбасс из зарубежной поездки. Причём, хотя Россия с конца марта отменила международное авиасообщение и закрыла границы на неопределённое время, государство продолжает возвращать на Родину своих соотечественников, находящихся за рубежом. Прибытие ещё одного самолёта с кузбасскими туристами из Таиланда ожидается в ближайшее время.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp