×

«Приносим извинения»: кемеровские частные клиники не справляются с нагрузкой из-за коронавируса

Корреспондент Сибдепо разбирался с тем, как в условиях пандемии работают частные медицинские учреждения и могут ли они помочь кемеровчанам с диагностикой COVID-19.

В редакцию Сибдепо поступают многочисленные жалобы от кемеровчан, которые хотят сдать анализ на коронавирус в частной клинике. Жители областной столицы сталкиваются с тем, что сделать это практически невозможно.

«Я хотела сдать мазок и сделать рентген лёгких, просто чтобы убедиться, что со мной всё нормально. Мама болела гриппом, и я, видимо, заразилась, несколько дней было простудное состояние. Хотела знать, что это точно грипп и с лёгкими всё нормально. Решила пойти в частную клинику, потому что в обычную сложно попасть и надо стоять в живой очереди, где легко можно заразиться.

Позвонила в пять частных клиник. В некоторые дозвониться невозможно. В других ближайшая запись только через неделю. Сами результаты ждать ещё 3-5 дней. В одном месте можно сдать, но по живой очереди – там огромная куча народу и непонятно, кто из них болеет. На рентген запись только через неделю», — рассказывает кемеровчанка Анастасия.

Корреспондент Сибдепо обзвонил около десятка кемеровских частных клиник, чтобы узнать, действительно ли ситуация такая сложная. В большинстве медицинских учреждений включается автоответчик, который сильно извиняется, но помочь ничем не может.

«В связи с эпидемиологической ситуацией и высокой нагрузкой на контакт-центр вы можете ждать ответа дольше, чем обычно. Приносим свои извинения», — говорит автоответчик одной из клиник.

Но оператор не ответил совсем. Дозвониться удалось до трёх клиник. В одной из них пациентов действительно принимают без предварительной записи и по живой очереди. На вопрос, много ли приходит людей и долго ли придётся ждать, оператор уклончиво ответил: «Бывает по-разному». Во второй клинике сказали, что ближайшая запись только на 25 октября. А результат будет готов только через девять дней. В третьей клинике оператор утверждал, что всё расписано до 30 октября.

«Но в частной клинике просто сделать рентген лёгких недостаточно. Надо с ним пойти к врачу, чтобы он сделал расшифровку. Потому что по самому снимку ничего непонятно. Нужно, чтобы врач посмотрел. А к врачу там можно попасть, только имея отрицательный результат анализа на коронавирус. Сделать этот анализ у меня пока вообще не получается. Даже не знаю, что делать. Какая-то безвыходная ситуация», — делится кемеровчанка Анастасия.

Текст: Агата Рыжова.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp