×

Принудительного переселения не будет: зампред правительства Кузбасса рассказал, как создадут города-миллионники

О возможности создания в регионе двух крупных городов было заявлено на встрече губернатора Кузбассе Сергея Цивилева и президента Владимира Путина.

Заместитель председателя правительства Кузбасса (по экономическому развитию и цифровизации) Сергей  Ващенко прокомментировал развития в Кузбассе двух городов-миллионнников, Новокузнецка и Кемерова.

Напомним, о возможности создания в регионе двух крупных городов было заявлено на встрече губернатора Кузбассе Сергея Цивилева и президента Владимира Путина.

Сергей Ващенко отметил, что развитие крупнейших городов Кузбасса до миллионников — это трудная задача, включающая в себя целый комплекс мероприятий на десятилетия вперёд. При этом он обозначил, за счёт каких ресурсов будет происходить развитие.

«Среди первоочередных задач, которые нужно решить для достижения этой цели: строительство современного, комфортного и доступного жилья, развитие современной социальной и инженерной инфраструктуры, создание высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Предполагаем, что это позволит, с одной стороны, сократить отток населения из Кузбасса, с другой – увеличить количество людей, которые переедут в наш регион. Включая, в том числе, наших соотечественников, проживающих сегодня за рубежом. И в этом направлении уже есть хорошие наработки. Отдельно отмечу, что речи о каком-то принудительном переселении или закрытии других населенных пунктов Кузбасса не идет и идти не будет», — сообщил Сергей Ващенко.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp