×

Притомский проспект в Кемерове: власти рассказали об изменениях

Работы по благоустройству Притомского продолжаются.

В Кемерове на Притомском проспекте продолжается строительство и благоустройство новых объектов — дороги-дублёра и магистрального ливневого коллектора. В мэрии рассказали, как за лето изменился проспект.

Рабочие продлевают дорогу – дублер Притомского примерно до уровня строящегося комплекса «Кузбасс-Арена» и оборудуют въезд и выезд на основную магистраль. Ведется отсыпка щебнем, обустройство земляного полотна. Также проходит подготовка к обустройству пешеходного тротуара, устанавливаются фундаменты под будущие опоры освещения.

«Своей планировкой новый участок дороги-дублера будет повторять уже существующий – тот, что тянется вдоль Московской площади и территории Ледового дворца «Кузбасс». С одной стороны от проезжей части, ближе к реке, – прогулочная зона шириной 9 метров, оборудованная велосипедной дорожкой. С другой, ближе к проспекту, – технический тротуар и широкий благоустроенный газон, который впоследствии украсят деревья и декоративные камни», — рассказали в кемеровской мэрии.

 

Разделять дорогу и пешеходный тротуар также будет газон, на котором разместятся 18 двухрожковых светильников.

Кроме того, между въездом и выездом с дублера на Притомский — примерно напротив высоток микрорайона 7Б – появится зеленая зона с остановкой для транспорта и пешеходным тротуаром посередине. Выйдя из автобуса, пешеход сможет попасть к нужному объекту по одной из «зебр»: переходы предусмотрены через въезд, выезд и в двух местах через сам дублер.

«Продолжается строительство ливневого магистрального коллектора: укладывается магистральная труба, устанавливаются магистральные колодцы, ведутся проколы под коммуникации, засыпка инертными материалами. Без запуска этого коллектора невозможна работа ливневой канализации нового участка дороги-дублера», — рассказали в горадминистрации.

Именно к нему будут подключаться системы водоотведения нового спортивного комплекса «Кузбасс-Арена» и других объектов.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Администрация города Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp