
Признак неблагополучия: психолог рассказал, почему женщины всё чаще заводят питомцев вместо детей
У такого поведения есть глубокие корни.
Психолог высшей категории, НЛП-психотерапевт, гипнотерапевт, когнитивно-поведенческий психотерапевт Сергей Лунюшин объяснил, почему представительницы прекрасного пола все чаще не хотят иметь детей, сообщает «Радио 1».
«В современном мире женщины воспринимают материнство, как индивидуальный выбор человека. Большинство говорят открыто: «Я не хочу иметь детей. Это мое право». И тут даже не поспоришь. К психологам с этим не приходят», — объяснил Лунюшин в беседе с RuNews24.ru.
При этом специалист отметил, что часто женщины чайлд-фри вырастают в неблагополучных семьях, где родители страдали алкоголизмом или имели психические заболевания. Эксперт уточнил, что сть и экономические причины такого поведения: молодёжь сейчас старается не заводить детей, пока не встанет на ноги, а в России уже повысился детородный возраст.
Кроме того, специалист обратил внимание, что многие женщины боятся стать плохой матерью, некоторые не хотят детей из-за собственных амбиций, а есть и те, у которых вовсе отсутствует материнский инстинкт.
По словам Лунюшина, женщины чайлд-фри часто компенсируют свой материнский инстинкт на животных. Они заводят кошек, собак и даже морских свинок.