×

Продававшего “незамерзайку” с ядовитым веществом бизнесмена оправдали в Кузбассе

Он не знал об этом нюансе.

В России с 2007 года запрещено производство и продажа стеклоомывающих жидкостей, содержащих в своём составе метиловый спирт.

Но. как стало известно, предприниматель в Мариинске в своем автомагазине осуществил продажу стеклоомывающей жидкости марки «SNOWSTORM» ёмкостью 4 литра по цене 140 рублей. На него был составлен административный протокол.

“Позже исследование показало, что проданная жидкость содержит в своём составе метиловый спирт (метанол), являющийся ядовитым веществом, запрещённым к свободной реализации на территории Российской Федерации”, — рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Но в суде бизнесмен пояснил, что приобретал «незамерзайку» у официального поставщика, который предоставил сертификат соответствия. Он не знал и не мог знать, что продаваемая им жидкость содержит в своем составе метанол.

Так, в суде было установлено, что поставщик предоставил предпринимателю сертификат соответствия сроком действия с 12 ноября 2020 года по 11 ноября 2023 года, согласно которому приобретённая продукция соответствует требованиям нормативных документов.

В результате суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях предпринимателя состава административного правонарушения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp