×

Продажу земли в Кемерове, на которой стоит ресторан «Щегловскъ», признали недействительной

Теперь компания “Продлюкс” должна будет вернуть участок.

В Кемерове по требованию прокурора договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен популярный ресторан «Щегловскъ», признан недействительным. Об этом 14 октября сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

ООО «Продлюкс» в 2012 году обратилось в КУГИ Кемеровской области с заявлением о приобретении прав на земельный участок площадью 800 кв.м., где и был построен ресторан «Щегловскъ». В июне 2012 года этот участок был продан этой компании за 1 млн 163 тыс. руб. Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что договор был заключен незаконно.

Как отметили в прокуратуре, земельный участок находится в зоне инженерно-транспортного коридора, то есть на территории общего пользования, значит приватизация не допускается. В связи с этим прокурор области направил в суд заявление о признании договора купли-продажи земли недействительным и о применении последствий недействительности сделки.

“Ресторан “Щегловскъ” по документам проходит под названием “Щегловский”, но речь идёт именно о нём — о заведении, расположенном на проспекте Октябрьском в Кемерове. При сделке были ущемлены права администрации Кемерова и иных лиц”, — прокомментировала Сибдепо сотрудник пресс-службы областной прокуратуры Елена Тушкевич.

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования прокурора. Договор признан недействительным, «Продлюкс» должен вернуть участок, а КУГИ Кемеровской области – вернуть ответчику полученные деньги.

С решением суда не согласился залогодержатель и обжаловал его. Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу и оставил её без удовлетворения, решение суда – без изменения, уточняют в ведомстве.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp