×

«Продукты невозможно купить»: жители Кузбасса в отчаянии

Минпромторг назвал причины, которые провоцируют рост цен в регионе.

Рост цен на продукты и коммунальные услуги для жителей Кузбасса всегда остаётся темой номер один для обсуждения. Обращения регулярно появляются в соцсетях.

Накануне Интернет-пользователи возмутились тем, что вновь подорожал бензин, а также некоторые продукты.

«Уже элементарно продукты невозможно купить самые необходимые… Бензин, медицина и.т.д. всё недоступно по ценам», — гласит один из комментариев.

«Подорожал бензин, квартира, продукты и прочая необходимость…», — пишет ещё один автор, 

Комментируя обращения, представители Министерства промышленности и торговли Кузбасса прокомментировали рост цен в регионе и стране в целом. А также подчеркнули, что бизнес самостоятельно формирует ценовую политику.

«Торговля в Российской Федерации отнесена к сфере частного бизнеса. Предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли. В условиях рыночной экономики цена на товар также формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения.

На розничные цены основное влияние оказывают: себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношения спроса к объёму предложения продукта на рынке, НДС, покупательская способность и так далее», — сообщили специалисты регионального Минпромторга.

А также напомнили, что вместе с тем во всех торговых предприятиях регулярно проводятся выставки-продажи товаров местных производителей, а также акции («социальная цена», «социальный товар», «цена дня») по снижению цен на отдельные виды товаров.

Отметим, что губернатор Кузбасса призвал руководителей предприятий и организаций повысить зарплату для рядовых работников. 

Минпромторг, как под копирку, объясняет рост цен на продукты в Кузбассе

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp