×

Проезд — 120 рублей: стали известны цены во всех пригородных маршрутах Кемерова

Публикуем подробный список.

После повышения в Кузбассе тарифов на проезд в общественном транспорте, изменились и цены на пригородные автобусы. Рассказываем, какие автобусы поменяли статус и насколько повысился проезд в них.

Вот уже полмесяца как жители региона оплачивают проезд в городском транспорте по новым тарифам: 30 рублей — наличными и 25 — по карте. Кемеровчане, у которых кроме удорожания проезда ещё идёт модернизация транспорта, возмущаются тем, что в некоторых автобусах неожиданно стали требовать больше положенной суммы. Так горожане высказывались относительно маршрута №17, в котором после остановки «13-я линия» за каждую последующую нужно доплачивать по рублю. Оказалось, что автобус стал межмуниципальным «пригородным», и не он один.

В администрации Кемерова корреспонденту Сибдепо рассказали, что межмуниципальный статус получили маршруты № 6, 17, 59, 182э, 194, и произошло это ещё 1 мая 2020 года.

«Но тарифы было решено не изменять до нового постановления энергетической комиссии», — говорят в мэрии.

Напомним, согласно постановлению РЭК от 30.12.2021г. № 969, с 15 января 2022 года стоимость одной поездки в межмуниципальном маршруте рассчитывается следующим образом: стоимость в городской черте 25 рублей при безналичном способе и плюс покилометровая тарифная сетка за пределами городской черты. Чем протяженность маршрута больше, тем дороже (подробнее здесь)

«Тарифная сетка для каждого маршрута формируется перевозчиком индивидуально на основании измеренных расстояний между остановочными пунктами. Для каждого вида оплаты (наличной и безналичной), для каждой категории пассажиров (школьники, учащиеся, пенсионеры и прочие) она своя», — добавляют власти.

Публикуем весь список межмуниципальных маршрутов с тарифами:

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp