×
Профессор зоологии рассказал, почему в Кемерове появилось много шершней

Профессор зоологии рассказал, почему в Кемерове появилось много шершней

В это время года перепончатокрылые начинают искать места для новых гнёзд.

С наступлением тепла кемеровчане стали замечать на городских улицах шершней. В этом году перепончатокрылые появились в областном центре раньше, чем в 2016 году из-за высокой температуры воздуха. Такая погода является для них благоприятной средой. К середине лета их популяция может значительно увеличиться. Сейчас шершни ищут безопасные места для своих гнёзд и еду, поэтому могут залетать в открытые окна.

«Шершни являются хищными насекомыми, но сами они не нападают. Представители рода Vespa mandarinia начинают атаковать только в тот момент, когда их тревожат. Эти перепончатокрылые могут подниматься на высоту более 100 метров, поэтому попадают и в открытые окна высоток. Укус шершня вызывает у человека аллергическую реакцию и крайне редко приводит к летальному исходу. Последнее может случиться, если у человека слабый иммунитет и его неоднократно укусил шершень, но в Кузбассе, на моей памяти, таких случаев зарегистрировано не было», — рассказал Сибдепо профессор кафедры Зоологии КемГУ Николай Скалон.

Чтобы обезопасить своё жильё от шершней, необходимо на окна установить москитные сетки и следить за тем, чтобы они не свили гнездо на карнизе окна или балкона. Насекомые могут жить рядом с человеком, но такое соседство является опасным для последнего. Если кто-то потревожит гнездо, его могут атаковать все его обитатели одновременно.

Рост популяции насекомых происходит не каждый год. Всё зависит от погоды. Если в этом году лето будет жарким, шершней и ос будет много. Особенно в августе, когда насекомые начнут подготовку к зиме.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://commons.wikimedia.org
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp