×

Производители чипсов обратились в Картофельный союз РФ с жёстким требованием

Оно коснётся ряда недружественных стран.

Производители картофельных хлопьев в России обратились в Минсельхоз и Картофельный союз с просьбой серьёзно ограничить конкурентов — сократить импорт чипсов из недружественных стран и в несколько раз поднять импортные пошлины на картофельные хлопья, сообщает «Интерфакс».

В Картофельный союз обратились компании «Максим Горький плюс», «Мивок», Погарская картофельная фабрика и пищевой комбинат «Милославский». Отечественные производители сетуют на неравные конкурентные условия, в которые попали из-за санкций и просят поднять импортные пошлины на хлопья с 5% и 12% до 32 %

Как сообщают производители, рынок картофельных хлопьев в РФ составляет 30 тыс. тонн в год, из которых 70% приходится на компанию «Максим Горький плюс» (Тульская область). Однако с начала текущего года она испытывает трудности с реализацией своей продукции из-за перенасыщения рынка иностранными чипсами.

«Вместе с тем с января по июнь в страну было ввезено из европейских стран не менее 5 тыс. тонн картофельных хлопьев (33% полугодовой потребности рынка) по средней цене порядка 115 рублей за кг (без НДС). Это привело к значительному снижению темпов продаж продукции отечественных производителей как на внутреннем рынке, так и на экспорт», — сообщает «Интерфакс».

По данным производителей, завоз импортной аналоговой продукции стал следствием резкого роста цены на сырье для переработки, а именно сырого картофеля — он подорожал в четыре раза, в результате себестоимость картофельных хлопьев в РФ выросла до 180 рублей за кг.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp