×

Производители офисной бумаги прояснили резкий взлёт цен и сообщили, чем он закончится

УФАС проводит проверку.

В Кузбассе наблюдается рост цен на офисную бумагу. Такая тенденция складывается не только в нашем регионе, но и в других городах России. Однако, как сообщают «Известия», представители двух крупных производителей офисной бумаги в России Монди СЛПК (бумага «Снегурочка») и Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат (SvetoCopy) заявили, что не повышали цены на свою продукцию.

В большом расследовании федерального издания сообщается, что дистрибьюторы тоже не накручивали цены. На Светогорском ЦБК озвучили версию о том, что резкое повышение цен может быть связано с дисбалансом спроса и предложения.

Кроме того, повышенный спрос на бумагу мог возникнуть после того, как появилась информации о дефиците отбеливателя, который закупается преимущественно в Европе.

«Зарубежные компании не отказались от поставок, но нарушение логистических цепочек привело к риску недостатка продукции, а последовавший за этим ажиотажный спрос стимулировал подъём цен», — цитирует издание слова исполнительного директор Ассоциации канцелярского рынка Дмитрия Долгова.

Цены на офисную бумагу в дальнейшем нормализуются, считает Дмитрий Долгов. Большую роль в этом сыграет выпуск продукции без дефицитных ныне белил — такой выход из ситуации нашел Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат. Там запустили новую линейку офисной бумаги SvetoCopy ECO, которая ничем не отличается от классической, кроме цвета — слоновой кости.

Как сообщили «Известиям» в Минпромторге, ситуация должна стабилизироваться в течение недели, так как российские производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги. Дефицита бумаги не будет.

В министерстве добавили, что в настоящее время в России работают три крупных производителя офисной бумаги. Все предприятия обеспечивали бумагой не только внутренний рынок, но и поставляли продукцию за рубеж.

На фоне большого количества жалоб от граждан ФАС России запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию. Кемеровское УФАС России направило запросы хозяйствующим субъектам, реализующим офисную бумагу на территории Кузбасса. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования.

Напомним, что в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области продолжает работать «горячая линия» по фактам повышения цен на социально значимые продукты: +7 (3842) 36-89-42.

Власти объяснили внезапный скачок цен на бумагу в Кузбассе

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp