×

Кузбасские производители сельхозпродукции за год увеличили цены до 72%

Данные получены на основе сравнения потребительских цен за январь 2014 и 2015 года. 

Производители сельхозпродукции увеличили цены до 72%

Сравнительную статистику цен на сельскохозяйственную продукцию приводит Кемеровостат. Специалисты сравнили стоимость продуктов за январь 2014 года и аналогичный месяц текущего года. В ходе анализа выяснилось, что разница в ценах доходит до 72%. Причём это данные, полученные не из магазинов, а непосредственно от производителей.

Больше всего подорожал лук. В декабре инфляция составляла около 20%, а уже к январю поднялась до 72%. Большой скачок цен наблюдается и на капусту — за год овощ подорожал порядка 64%. Свёкла и морковь подорожали на 16%, помидоры — на 15%, огурцы — на 21%. 

Отмечается подъём стоимости на продукцию животного происхождения. Например, цены на птицу увеличились в два раза. Индекс потребительских цен на мясо свинины составляет 25%, на яйца — 28%. 

Однако, некоторые сельскохозяйственные продукты стали стоит немного дешевле. На 10% упали в цене ячмень, рожь, овес. На 3% подешевело молоко. 

Как мы уже писали ранее, в Кузбассе продают самое дешёвое молоко. Литр пастеризованного молока стоит около 35 рублей, а стерилизованное — 58. Кроме того, в регионе зафиксированы одни из самых низких цен на свинину, сахар, хлеб. 

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp