×

Прокопчанин обманул городскую администрацию на 3 млн рублей

Мошенник воспользовался невежеством владельца ветхого жилья.

Прокопчанин обманул городскую администрацию на 3 млн рублей

Рудничный районный суд вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 3 млн рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба ГУ МВД Кемеровской области.

Уголовное дело было возбуждено ещё в 2012 году. Тогда полицейские выявили факт хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию федеральной программы государственного учреждения реструктуризации шахт (ГУРШ). В её рамках осуществлялось переселение граждан из ветхого жилья, расположенного на подработанных шахтами территориях.

Прокопчанин  Александр Лобцов купил у местного жителя дом на горном отводе ликвидируемой шахты, который входил в список ветхого жилья. Владелец жилья не знал, что ему положена государственная выплата. Кроме самого Лобцова, собственниками ветхого дома стали ещё 7 его родственников.

«Затем злоумышленник обратился в администрацию города с заявлением о выделении субсидии в рамках программы ГУРШ, — поясняют в пресс-службе ГУ МВД региона. — При этом мошенник имел в собственности другое жилье, что не давало ему права на получение государственной субсидии. Поэтому свою благоустроенную квартиру Лобцов фиктивно продал родственнице».

В расчёте из того, что в ветхом доме якобы проживали 8 человек, была выделена субсидия на сумму более 3 млн рублей. Деньги злоумышленник обналичил и потратил на свои нужны. Например, приобрёл новый автомобиль.

По результатам предварительного следствия прокопчанину было предъявлено обвинение в совершении мошенничества при получении выплат в особо крупном размере. Суд его приговорил к 3,5 годам лишения свободы. Подсудимый пытался обжаловать данный приговор в вышестоящей инстанции, однако Кемеровский областной суд оставил его без изменений.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp